Author Topic: Жаль, что никто из производителей  (Read 7674 times)

Offline Vadims Falkovs

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 126
  • Karma: +7/-2
    • Rīgas Transports / Рижский Транспорт
Жаль, что никто из производителей
« on: February 06, 2009, 04:24:56 PM »
не разродился до сих пор красивой обмоторенной моделью "кругломордой" ЭР2.
Интернет полон вопросов "где купить?" и "изготавливает ли кто-нибудь", а ответов, увы, - нет...
Или всё же, уже кто-нибудь где-нибудь смог совершить невозможно?

Offline David

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 567
  • Karma: +10/-6
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #1 on: February 06, 2009, 06:54:41 PM »
 Магазин моделей в Оренбурге собирался делать кругломордый ЭР9(П).
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

Offline Doctor_MB

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1038
  • Karma: +11/-2
    • SOS mobile24
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #2 on: February 06, 2009, 08:09:17 PM »
не разродился до сих пор красивой обмоторенной моделью "кругломордой" ЭР2.
Интернет полон вопросов "где купить?" и "изготавливает ли кто-нибудь", а ответов, увы, - нет...
Или всё же, уже кто-нибудь где-нибудь смог совершить невозможно?
Заготовки вагонов достать можно,но остальное - пилить, красить, обмоторивать придется самим.
Пустить в производство реально ! И цена будет вразумительной. И договоренности с производителем есть ! .....а вот чертежей самой ЭР-ки нет до сих пор (обрезанные и кривые версии из интернета не предлогать) . И до тех пор пока не будет комплекта заводских чертежей (внешний вид с размерами вагона моторного/головного/ вид вагонов с низу/тележки) - о промышленной модели хорошего уровня - можно забыть.

Offline vladl

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 765
  • Karma: +9/-0
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #3 on: February 10, 2009, 04:56:27 PM »
Не такая проблема сделать модель вагона, как найти хорошую ходовку. Например, используемая фирмой Modela за прошлый год подорожала в два раза при среднем качестве (мелкосерийка под заказы). Единственное, что при нынешнем кризисе может будет легче договориться с известными производителями, раньше они отказывали или предлагали покупать готовые модели с нужной ходовкой.

Offline Doctor_MB

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1038
  • Karma: +11/-2
    • SOS mobile24
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #4 on: February 10, 2009, 06:21:36 PM »
....я все же повторюсь. Есть договоренность с производителем. Из вас,его ни кто пока не знает,но предварительные работы по моделям уже видел. Производственная база сильная. Будут чертежи ЭР2 -будет модель,не будет чертежей, значит будем довольствоваться самоделками.......там очень ответственные и серьезные люди.
Декали к стати тоже от туда (первая партия уже выслана -сделаю отдельную тему)
Где взять заводские чертежи ЭР2 ? Производитель готов заплатить за них.

Offline David

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 567
  • Karma: +10/-6
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #5 on: February 10, 2009, 06:43:17 PM »
 За плату можно и собственными руками поезд обмерить  ;D Был бы только желающий это сделать.
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

Offline vladl

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 765
  • Karma: +9/-0
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #6 on: February 10, 2009, 07:44:34 PM »
Обмерить и сделать множество фотографий деталировки - это более реально, чем искать заводские чертежи. Вагонов ЭР2 пока еще хватает в живом виде. Если действительно интересно - помогу посетить отстойник в Яняварти и сделать все необходимое.

Offline Vadims Falkovs

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 126
  • Karma: +7/-2
    • Rīgas Transports / Рижский Транспорт
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #7 on: February 11, 2009, 08:57:19 PM »
Где взять заводские чертежи ЭР2 ? Производитель готов заплатить за них.
Нехороший базар пошёл...  :(
Лишь только прочитав Ваше сообщение я связался с известными мне работниками РВЗ. Увы, получил отказ - чертежи подпадают под коммерческую тайну, хоть и спроизводства снят 40 лет тому назад.
Попробую пытаться выйти на руководство завода, но, увы, - глубоко без гарантии - там теперь опять замены и я их не знаю, но попробую отловить людей, которые их знают. Лишь бы только я и они точно поняли, что надо... Габаритный чертёж? Я правильно понял? Если там ещё архив остался...

Offline Doctor_MB

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1038
  • Karma: +11/-2
    • SOS mobile24
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #8 on: February 11, 2009, 09:12:22 PM »
Где взять заводские чертежи ЭР2 ? Производитель готов заплатить за них.
Нехороший базар пошёл...  :(
Лишь только прочитав Ваше сообщение я связался с известными мне работниками РВЗ. Увы, получил отказ - чертежи подпадают под коммерческую тайну, хоть и спроизводства снят 40 лет тому назад.
Попробую пытаться выйти на руководство завода, но, увы, - глубоко без гарантии - там теперь опять замены и я их не знаю, но попробую отловить людей, которые их знают. Лишь бы только я и они точно поняли, что надо... Габаритный чертёж? Я правильно понял? Если там ещё архив остался...
Я знаю нашего коллегу,но у него не весь комплект, поэтому отсылать часть -нет смысла. Мы как то обсуждали все эти глупые запреты.....вобщем если есть возможность то необходимо:
1) габаритные размеры первого вагона
2) габаритные размеры моторного вагона
3) днище вагона №1 и №2
4) тележки
....к сожалению все,что можно найти в интернете - производителю не пригодно,там половина размеров либо отсутствует,либо искажена.....
Делать чертежи по фотографии,для меня это несколько утопично (я не инжинер и образование у меня - 0704 - радиоаппаратостроение).

Offline Vadims Falkovs

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 126
  • Karma: +7/-2
    • Rīgas Transports / Рижский Транспорт
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #9 on: February 11, 2009, 09:27:11 PM »
запреты.....вобщем если есть возможность то необходимо:
1) габаритные размеры первого вагона
2) габаритные размеры моторного вагона
3) днище вагона №1 и №2
4) тележки
Я понял. Скорее всего в ближайший понедельник мне будет дано либо согласие, либо отказ Эрика Игауниса в возможности беседы на эту тему со всеми вытакающими или невытекающими из этого возможностями.

Offline Doctor_MB

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1038
  • Karma: +11/-2
    • SOS mobile24
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #10 on: February 11, 2009, 09:41:05 PM »
запреты.....вобщем если есть возможность то необходимо:
1) габаритные размеры первого вагона
2) габаритные размеры моторного вагона
3) днище вагона №1 и №2
4) тележки
Я понял. Скорее всего в ближайший понедельник мне будет дано либо согласие, либо отказ Эрика Игауниса в возможности беседы на эту тему со всеми вытакающими или невытекающими из этого возможностями.
Я надеюсь, что вы сможете правильно убедить человека, для чего это нам надо.
За последние пол года мне пришлось проделать довольно серьезную работу в поисках производителя. И эта часть выполнена ! Речь не идет о разовых и полностью ручных работах любительского уровня. такие ЭР-ки  я видел, в основном -перепиленные отливки из останков производства ДР1А Белгородским заводом. При весьма посредственном качестве....
А делать надо такие вещи - по уму. Задача - чтоб ЭР-ка была на уровне цистерн от Онеги.
Все рассказывать пока рано,просто прошу мне поверить - что производство реально.
Удачи ВАМ на переговорах.

Offline vladl

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 765
  • Karma: +9/-0
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #11 on: February 12, 2009, 08:48:14 PM »
Фотографии деталировки и общие все равно необходимы, в процессе изготовления все равно придется принимать допуски. Можете поинтересоваться практически у любого местного производителя моделей. Что касается интересного разговора - сколько делали (и я в том числе) обмеров и фотографий для Феникса в начале их производства ж.д. моделей, кое-что для Modela, денег еще ни с кого не брали - это ХОББИ, а не коммерческий проект с нашим участием.

Offline Doctor_MB

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1038
  • Karma: +11/-2
    • SOS mobile24
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #12 on: February 12, 2009, 11:02:44 PM »
Фотографии деталировки и общие все равно необходимы, в процессе изготовления все равно придется принимать допуски......
То, что фотографии могут дополнить чертежи,я полностью согласен. Но быть основой для производителя, без чертежей - сомневаюсь. Потенциальному производителю ЭР-ки все написал. Он ждет нашего ответа.

Offline Дмитрий И.

  • Newbie
  • *
  • Posts: 21
  • Karma: +3/-0
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #13 on: February 14, 2009, 07:19:48 PM »
Ребята, по поводу чертежей, всё очень просто. У нас в Латвии можно очень спокойно, не нарываясь на неприятности,  обмерить любой Ж. д. объект, находящийся на территории страны. Было бы желание и знание, что надо замерять для изготовления хороших чертежей. Знаете, сколько ушло времени на обмер вагона "МУКА"-два полных рабочих дня. Сделать замеры ЭР-2 Не составляет никаких проблем.

Offline miniaturmodelle

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Posts: 486
  • Karma: +11/-0
  • Viss kas notiek, notiek uz labu!
    • Miniaturmodelle
Re: Жаль, что никто из производителей
« Reply #14 on: February 15, 2009, 11:58:01 AM »
Я тоже согласен с Дмитрий И.! По опоту могу сказать, что сборнй черёж какого либо вагона-машины хорош, но для моделиста соровно нужно ити и замерять дополнительно рулеткой и делать множество фотографий.