Author Topic: Первый макет. Технические ошибки и опыт эксплуатации.  (Read 23798 times)

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
  К  зерновозу  подошло  бы  вот  это :
....нее, на фоне Айгаровских Газонов (с нормальной детализацией) или Бушевских/Херповских Волг,Жигулей,Москвичей - эти поделки с Украины на модели с трудом тянут. Лучше меньше,но качественнее. :)

Offline David

• Hero Member
 А мне эти поделки нравятся  :) Не обращаю внимания только на те, которые не видел в реальносте. Камазики и другие при желании можно немного доработать.
 Наверное обязательно потребуется всем замена осей. Колея у них очень широкая и оси очень кривые  :D
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
А мне эти поделки нравятся  :) Не обращаю внимания только на те, которые не видел в реальносте. Камазики и другие при желании можно немного доработать.
 Наверное обязательно потребуется всем замена осей. Колея у них очень широкая и оси очень кривые  :D
....вот не понять мне тебя,Андрей. За детализацию подвижного состава - ведь ты готов мне голову отвернуть даже за болт или заклепку поставленную не в том месте. Наверное это правильно :) И в тоже время, в качестве антуража, ты готов рядом с хорошим ПС всякую мурню расположить ? ....ну что это за КАМАЗ ? Я его в руках держал......бяка,даже переделывать желания не возникло.

Offline David

• Hero Member
 Понял правильно. ЖД - это первое место. Остальное типа машинок считаю второстепенными дополнениями для фона. Нужно будет потом что-то на переезд поставить! Ну конечно не на самом фоне красивого тепловоза. Когда-нибуть будет время, придумаем маленький план и подделаю свои КАМАЗы. ;D
 Мне нравятся КАМАЗы. Другой альтернативы кроме этих камазов пока нет. Пускай будет хоть что-то. Кстати, с Икарусами то же самое!

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
.........Остальное типа машинок считаю второстепенными дополнениями для фона. ........
 Мне нравятся КАМАЗы. Другой альтернативы кроме этих камазов пока нет. Пускай будет хоть что-то. ..........
........кто то тут в соседней теме о паровозах, меня усиленно "грыз" коллективно - в жд моделизме мелочей нет. Или я что то неверно усвоил ? Пара вопросов - на которые вы сами знаете ответы,но я их все равно озвучу. Почему цистерны "Онега" смотрятся,и цистерны "Piko" - нет ? Уровень детализации разный. Почему некоторые макеты смотрятся,а некоторые нет ? Уровень детализации разный. Чтоб все выглядело максимально реалистично - должна быть детализация. У предметов окружающих жд пути -в том числе.
.....что значит альтернативы КАМАЗ-ам нет ? Это относительно новый автомобиль, который можно ставить в конец эпохи IV,ни как не раньше. Первый КАМАЗ вышел из ворот завода - 16 февраля 1976 г . Спорить не буду,так же как и доказывать то, что на макет ставить откровенные игрушки нельзя.

Offline David

• Hero Member
 Что верно, то верно. Не надо совсем обижать мои КАМАЗы, я на паровозики не так гнал  :)
 У меня есть мечта, продумана идея. Знаю, какого качества могу построить макетный модуль. Но для всего этого удовольствия нужны средства, которых у нас на данный момент не бывает достаточно. Нормальная реалистичность природных декараций стоит на равне или дороже всяких хороших вагонов. И пока я не могу приобрести, к примеру, хорошие реалистичные сосны ручной сборки, я не буду накупать на какое-то время кучу дешевых БУШевских елочек. Соответственно стройка макета замораживается до наступления лучших времен.

Offline vladl

• Hero Member
И все-таки непонятно, как при отсутствии опыта точно знать какого качества получится модуль и ссылаться при этом на дорогие материалы? Я не зря спрашиваю, просто тоже кое-что приходилось строить и что-то эта самоуверенность как-то подозрительна. Средств всегда не будет хватать, но здесь никто никого не подгоняет. Главное воспроизвести рельсовую и элетросхемы, на это много средств не надо, если не делать сложные многоуровневые развязки, и уже можно выставлятся. А оформлять макет можно постепенно и никто за это осуждать не будет.

Offline David

• Hero Member
 Я уже пробывал делать некоторые деревья как из своих материалов, так и из покупных. Получалось на первый взгляд нормально. Мнение моментально поменялось, как впервые увидел работы настоящих профессионалов. (Деревья эти потом кто-то выкинул, сказали, что плохо пахнут :D) И травку из паралона клеил. На то время мною еще не были откопаны многие полезные польские и немецкие сайты и форумы с подробными картинками, как что делается. 

Offline П36/С.Смирнов/

• Full Member
Как-то в журнале М-Хобби было описание диарамы в 35-м масштабе. Там присутствовал дуб самодельный. Так вот мужик сделал что-то вроде пробойника под дубовый листик и фигачил их из фольги с последующей покраской и поштучным приклеиванием к веткам. Во как, слабо??? Я как-то давно решив перекрасить АМО-Ф-15 в красный цвет и написать на борту 1-АМО-1, неделю вырезал трафарет, чуть не здох. А тут несколько сотен листочков. Ну так это 35 масштаб, там с деревьями плохо. А у нас то в 87 полно и нормальных. Это я к тому, что David, может не стоит так заморачиваться с деревьями??? 

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
...... А у нас то в 87 полно и нормальных....
Согласен. В масштабе НО более чем достаточно подручных материалов. Просто надо отработать технологию по их нанесению. Я по началу очень много чего перевел в мусорник,от не знания и отсутствия практического опыта. Потом за дело взялась супруга,и все стало получаться.
На фото, пример изготовления насыпи. Это один из первый вариантов. рулонную траву не рекомендую использовать, в последствии мы ее всю засыпали травой из пакета.
Хорошо бы,чтоб Артур здесь все же появился,и показал свой вариант изготовления диорамы. Лично мне его работа понравилась.
« Last Edit: May 28, 2009, 06:51:29 AM by Doctor_MB »

Offline vladl

• Hero Member
В самом деле, посмотрел модели деревьев из дорогой серии, разница лишь в обработке ствола присыпкой под кору и может более мелкий материал имитации листвы или хвои, ну и само собой супер-пупер упаковка. Все это можно сделать самому на основе моделей деревьев более дешевой серии даже более естественно, тем более, как уже было подмечено, материалов куча.

Offline David

• Hero Member
 Если коврик поклеить как площадку для гольфа, то конечно будет не то, что хотелось бы. Есть некоторые поучающие примеры, которые советуют клеить травку ковриковую по типу рваной апликации. А потом это все дело можно припудрить по желанию оттенками зеленого цвета. При границах травы с песком нужно делать плавненький переход. Тут просто вырывают пучки травы от коврика и сажают на клей в нужном порядке. Потом песочком, пылью сверху... Артур попробовал этот метод.
 Из тех деревьев, которые можно купить в магазинах мне ничего не нравится. Там сплошная пластмасса.
 Меня интересуют ели и сосны (можно немного лиственных типа дуба или березы). В пластмассе они делаются пока совсем никакие (хвойные) по сравнению с тем, чему научились поляки (фото с их сайта). И стоят по такой цене, что лучше самому учиться из делать с нуля.
« Last Edit: May 28, 2009, 04:34:33 PM by David »

Offline vladl

• Hero Member
Берешь Бушевскую сосну, обдираешь имитацию хвои, дерево в клей и в ту же Бушевскую присыпку, а имитацию хвои можно сделать из выдраных пучков имитации травы из ковриков. Нелегкая работа, но эффект будет не хуже.

Offline David

• Hero Member
 Пара таких сосен стоят дорогавато для такой разделки, это во первых. А во вторых не знаю, что может из этого получиться. А скорее всего у меня ничего не получится  :) Когда придет время, попробую связаться с поляками или немцами, может удастся мне приобрести их деревца.
 В природе существует такое вот полезное растение, только как оно называется по русски и где у нас может расти, узнать пока не удалось. Отличный природный материал под изготовление разных лиственных деревьев и кустов. (Фотки с польского сайта.)

Offline KV

• Sr. Member
  Интересное  растение . Но  его  прийдёться  консервировать   в  глицерине , а  то  опсыплется. Надо  узнать , как  называется  и  растёт  ли  у  нас.