Poll

Которой из данных моделей Вы отдаёте предпочтение?

Смоленой ТЭ3 от Modellhouse
Пластиковый ТЭ3
ТЭ3 неизвестного производителя

Author Topic: ТЭ 3(Пластик)  (Read 45765 times)

Offline vladl

• Hero Member
Re: ТЭ 3(Пластик)
« Reply #15 on: December 01, 2009, 10:08:27 AM »
На нашем ТЭ3 изначально был номер 6514, а на стеклах - 7593, в те времена ходила байка, что сначала покрасили тепловоз и нанесли надписи, а стекла с номерами пришли позже. Так и стоял он на базе запаса в Елгаве с двойными номерами.

Offline miniaturmodelle

• Administrator
  • Sr. Member
  • Viss kas notiek, notiek uz labu!
    • Miniaturmodelle
« Reply #16 on: December 02, 2009, 08:50:06 PM »
Общий вид (судя по фото) - не плох. На крупных снимках все же видно - очень большую щель между боковиной и лобовой частью, а так же бросается в глаза неровно нанесенная желтая полоса. Может просто неудачный экземпляр заснят ? Брак то у всех бывает. До Риги кто то довезет из наших поставщиков эту модель ?
Модели уже на подходе.

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
« Reply #17 on: December 02, 2009, 09:03:46 PM »
Модели уже на подходе.
Да, спасибо, я дал свое согласие на стендовую версию.

P.S.
....я уже просто не понимаю,как относиться к ходовым моделям из Питера.
В ТЭМ1 сгорел двигатель.....

Offline David

• Hero Member
« Reply #18 on: December 03, 2009, 06:28:57 PM »
 А мой уже приехал  ;D Взял стендовый вариант. Я считаю, что механовско-моторный ТЭ3 со значительными ошибками никак не может быть дороже правильного 2ТЭ116. Приятно, что пластик прочнее смолы.
 В конце прошлой недели - начале этой красилась 2-ая партия ТЭ3.
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

Offline vladl

• Hero Member
« Reply #19 on: December 03, 2009, 07:13:49 PM »
А мой уже приехал  ;D Взял стендовый вариант. Я считаю, что механовско-моторный ТЭ3 со значительными ошибками никак не может быть дороже правильного 2ТЭ116. Приятно, что пластик прочнее смолы.

А как качество сборки и покраски? И какие колесные пары стоят на стендовом варианте?

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
« Reply #20 on: December 03, 2009, 09:49:54 PM »
Как думаешь, какую ходовку можно адаптировать под ТЭ3 с минимальными переделками ?
На российских форумах писали про М62 Roco.

Offline David

• Hero Member
« Reply #21 on: December 04, 2009, 06:12:52 PM »
 Стенки тепловоза склеены нормально, так, как получается при ровной сборки секции из отдельных блоков. Маленькая шпаклевочка шелей стыков все равно не помешала бы.  :) Покраска тоже ничего... Надписи на тепловозе и желтая "птичка" - тампопечать. Поэтому при переходе желтой полосы птички на бок наблюдаются косячки  :D (Мой лок на фото выше).
 Колеса металлические. Стендовый вариант можно обмоторить с использованием механовского донора, рекомендованного производителем, под вставку органов которого у тепловоза и идет рама. Ходовые качества механовской техники мне не знакомы. Нравится РОКО, жалко что все доноры у них очень дороговатые, если брать самым легким путем целый лок, а чтобы добыть сразу нужные фрагменты от их моделей, всё не получается договориться с разными поставщиками  >:( Думаю, что без проблем можно прооперировать раму секции ТЭ3 и установить там РОКОвские детали. Тут случай не с минимальными переделками. Можно еще заменить боковины тележек. Скоро должен получить посылку с ними от Локодетал.
 Сейчас тепловоз трогать и более подробно изучать не получается, из-за наступления сессии приступлю к нему лишь к февралю.

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
Re: ТЭ 3 (смола ?)
« Reply #22 on: December 04, 2009, 10:08:47 PM »
Получил сегодня свою версию ТЭ3. Стендовый вариант. Колеса пластмассовые, не крутятся.
После замены на стальные, можно гонять прицепом. Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=4V8GHWU0yqE
Визуально модель очень понравилась. По серийному номеру, Томс сказал что в Латвии локомотив
с таким номером был, поэтому приписку жд можно смело менять с Окт.ЖД на ПБЛТ.ЖД.
Осматривая модель локомотива, пришли к выводу что он сделан из смолы ??? Для меня это не принципиально (смола или пластик), главное что локомотив хорошо смотрится.
Теперь серьезная задача - поставить его на ход и сделать освещение.

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
ТЭ 3 (Пластик) vs (Смола)
« Reply #23 on: December 04, 2009, 10:54:42 PM »
....да....уж. Речь действительно идет о совершенно разных производителях ТЭ3. Сравниваем визуальные "косяки" пластиковой и смоляной модели.
« Last Edit: December 04, 2009, 11:01:07 PM by Doctor_MB »

Offline vladl

• Hero Member
« Reply #24 on: December 07, 2009, 09:37:11 AM »
....да....уж. Речь действительно идет о совершенно разных производителях ТЭ3. Сравниваем визуальные "косяки" пластиковой и смоляной модели.

Сравнивать надо не с этим "опытным" экземляром, а хотя бы с тем, что получил Андрей. Вот так из-за спешек производителей и получаются всевозможные нестыковки и разборки.
Если не брать во внимание все мелкие косяки на обоих моделях, то полистироловый ТЭ3 чисто внешне намного более правильный, чем от "Модел-экспресса"-  нарушены линейные размеры кабины, а проще говоря, слишком плоскомордый, что очень сильно портит внешний вид. Вот если в этих же размерах сделать другую кабину, получится наверное, очень неплохой 2ТЭ10Л.

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
« Reply #25 on: December 07, 2009, 09:57:22 AM »
..... экземляром, а хотя бы с тем, что получил Андрей. ....
Андрей выбрал такой ракурс, чтоб косяков не было видно. Посмотри на их ОФФ сайте.
Там все модели на столике, с одним и тем же дефектом. Неровная желтая полоса, потому что "морда приклеена" не точно,со щелью. Я свой ТЭ3 показывал Виктору и Игорю, который сделал не одну мастер модель......Влад у тебя есть возможность сравнить все своими глазами, не тратя денег. Выбор сам сделаешь. :)

Offline vladl

• Hero Member
« Reply #26 on: December 07, 2009, 10:10:49 AM »
Игорь, спасибо за информацию, но я же написал, что дело не в косяках, а чисто во внешнем соответствии.

Offline Doctor_MB

• Hero Member
    • SOS mobile24
« Reply #27 on: December 07, 2009, 11:05:38 AM »
Игорь, спасибо за информацию, но я же написал, что дело не в косяках, а чисто во внешнем соответствии.
Именно это я и мел в виду - СООТВЕТСТВИЕ. Фото не отражает всей картины. Когда смотришь "в натуре", восприятие совсем другое.
.....а косяки, это дело такое, весьма раздражительное, особенно когда деньги платишь не малые.
В смоляной версии надо просто сделать ходовку. В пластиковой, судя по всему -положить много шпаклевки, и полная перекраска. У меня на такую работу опыта не хватить............

Offline vladl

• Hero Member
« Reply #28 on: December 07, 2009, 11:17:33 AM »
Согласен, косяки раздражают, но в смоляной версии еще придется переделывать угол наклона кабины, что тоже нелегкая работа. Кроме того, во времена царствования ТЭ3 на наших дорогах явно не было таких эмалей "заграничных" оттенков, как у "Модел-экспресс". Так что окраска-то качественная, но не естественная.
« Last Edit: December 07, 2009, 03:55:49 PM by vladl »

Offline David

• Hero Member
« Reply #29 on: December 07, 2009, 05:08:33 PM »
 Если бы Александр (fedul) не выложил бы у себя на сайте целый фотоотчет по этому ТЭ3, всех этих споров бы на форумах не было. Получилось, что не совсем удачную модель взял для фотографирования...
 Я согласен с Александром, что тот, кто хотябы видел пластиковый ТЭ3 в живую, всю эту бочку с многочисленной критикой катить не станет. Модель действительно хороша. Продемонстрированное качество полностью соответствует цене.
 "...локти кусают те, кто взял гусевский ТЭ3...".
 Косячек с желтой полосой наблюдается у всех моделей в малой или большей мере, т. к. это тампопечать.
 Я взял ТЭ3 без надбисей и в эксклюзивной окраске. Цена стендовой трехи у производителя примерно 150 Ls. Разве не супер?
 Фотки ничто, реальность всё!  :)